Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Союз спасения Союз спасения

Союз спасения, 2019

2019 / Россия
6.4 Оцените
174 голоса Рейтинг IMDb: 5.2
Написать отзыв
Историческая драма о декабристах с Максимом Матвеевым и Павлом Прилучным в главных ролях
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Режиссёр «Викинга» и «Адмирала» Андрей Кравчук перевернул ещё одну киностраницу. В этот раз мастер исторической драмы добрался до восстания декабристов.

Лейтмотивом фильма становится фраза, брошенная одним из героев: «И у нас, и у вас цели правые – а способы преступные». Молодые офицеры хотят немедленного претворения в жизнь своих «грандиозных» планов – жертвуя любовью, своим положением в обществе и даже самой страной.

По словам продюсера, Константина Эрнста, перед создателями фильма стоит в первую очередь просветительская задача: ведь подавляющее большинство наших современников имеет весьма смутное представление о событиях тех лет, их причинах и долговременных последствиях для страны. При этом директор Первого канала заверил будущих зрителей, что «… это будет динамично, драматично и захватывающе», ведь у новой картины «лучший отечественный сценарист – российская история». Зная, как Константин Львович не любит разбрасываться громкими обещаниями – стоит поверить ему на слово.

На самом деле, масштаб съёмок поражает. К примеру, чтобы показать зрителям Санкт-Петербург глазами декабристов, создатели фильма использовали новейшие компьютерные технологии – в точности восстанавливая на экране город в 1825 году. Как сказали члены съёмочной команды, по объёму графики получилось «почти фэнтези». Так что как бы ни обошлись авторы фильма с такой тонкой материей, как история – картина в любом случае обещает быть зрелищной.

При съёмках массовых сцен использовали 3D модели настоящих актёров. Для одного масштабного эпизода  хватало 300-500 статистов – в то время как в кадре благодаря 3D персонажам зрители могут увидеть гораздо больше людей.

В основном съёмочная команда работала в Санкт-Петербурге и Белгородской области. Кроме того, в фильме покажут интерьеры Михайловского замка, Юсуповского дворца, а также виды Петропавловской крепости, Дворцовой площади и Царского села.

Для съёмок восстания на Сенатской площади был построен огромный павильон площадью более 40 тысяч кв.м. Изнутри строение полностью обтянули хромакеем.

Бакенбарды и усы на лицах актёров, вспомнив неудачный опыт Голливуда, создавали без помощи компьютерных технологий. Гримёры подготовили более сотни образцов волосков разной текстуры и цвета, чтобы растительность на лицах выглядела правдоподобно. Каждый волосок прикреплялся к коже специальным прозрачным клеем. По этой причине актёрам-мужчинам приходилось готовиться к съёмкам с 3-4 часов утра.

Для военных мундиров использовали сукно, изготовленное на подмосковной фабрике по традициям XIX века. Это позволило реквизиторам и художникам по костюмам добиться натурализма при крупных планах.

С каждым из 1800 статистов, участвовавших в съёмках в разные временные периоды, проходили специальную подготовку военные и реконструкторы. Их учили правильно двигаться, держать осанку в исторически верных костюмах и сохранять военную выправку.

Декабрь 1825 года, Санкт-Петербург, столица Российской империи, чьи войска недавно заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь все кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву все: положение, богатство, любовь, жизнь и саму страну.

Продолжительность 2 часа 10 минут
Год выпуска 2019
Премьера в России 26 декабря 2019
Премьера в мире 26 декабря 2019
Возраст 18+
Бюджет 700 000 000 RUR
Фильмы похожие на Союз спасения
Адмиралъ 7.4
Адмиралъ (2008)
Турецкий гамбит 7.4
Турецкий гамбит (2005)
Восемь сотен 6.8
Восемь сотен (2020)
Порт 3.4
Порт (2018)
28 панфиловцев 7.4
28 панфиловцев (2016)
Метро 7.0
Метро (2013)
Слуга государев 6.5
Слуга государев (2007)
Боги и генералы 6.3
Боги и генералы (2003)
Служебный роман 8.2
Служебный роман (1977)
Спасти Ленинград 5.3
Спасти Ленинград (2019)
Викинг 4.9
Викинг (2016)
Северный ветер 6.5
Северный ветер (2020)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Прошло 194 года со дня восстания на Сенатской площади. О тех событиях сейчас вспоминают редко. Деятельность декабристов почти не попадает в поле современных дискуссий, которые сосредоточены на богатом и спорном наследии XX века. Сегодня место революционеров-интеллектуалов скорее в школьных учебниках и университетских лекциях. Напомнить о далеком декабре 1825 года захотел известный продюсерский дуэт Константина Эрнста и Анатолия Максимова, уже воплощавший на большом экране масштабные…
Читать
belosnezhka-82 29 декабря 2019, 20:31
Не фильм, а балаган, ни сути, ни сюжета. Фильм состоит из обрывков недосценария и недоигры актёров, испытывала чувство стыда за такое прочтение одной… Читать дальше…
Ольга Короткова 26 декабря 2019, 18:38
Высокие ожидания редко оправлываются,и этот фильм не стал исключением.Да,красиво,масштабно ,но не хватило глубины персонажей,для плохо знающих тему… Читать дальше…
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Жена Азамата Мусагалиева: верила в него, родила троих детей, но не стала публичной
Иностранцы выбрали лучшую экранизацию романа Твена: Гекльберри — русский, Джим — миллионер
Из «Что? Где? Когда?» выгоняют не только за подлог: почему знаток Бялко угодил в черный список
5 женских имен-оберегов: их обладательницы никогда не будут одинокими
Такой финал новеллы о Шурике и Лидочке забраковали: Гайдай выдвинул ультиматум
«У меня нет ни недвижимости, ни самолетов»: Павел Дуров оказался не завидным женихом
Главное, чтобы джинсы хорошо сидели: три деликатных совета для женщин от Хромченко
С этими необычными правилами сталкиваются славяне в Германии: за их нарушение положен штраф
Их уже нет в живых: звезды «Дома-2», которые ушли слишком рано
Ани Лорак в 45 лет потеряла отца: певица впервые показала, как выглядел родной человек
«У нас апокалипсис»: российские звезды стали заложниками наводнения в Дубае
Раскрыта истинная причина замены Мерьем Узерли в «Великолепном веке»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше